Информация Пенсионного фонда Российской Федерации

Подготовить документы к назначению пенсии, не посещая Пенсионный фонд, – через своего работодателя! Это возможно, если организация, в которой работает гражданин, заключила Соглашение об электронном взаимодействии с ПФР.
Проактивные услуги – это беззаявительные услуги, а значит, за их получением человеку не нужно обращаться в клиентскую службу ПФР лично. Пенсионный фонд всё сделает самостоятельно на основании сведений, содержащихся в государственных реестрах и информационных системах.
Гражданам, которые получают пенсии и другие социальные выплаты на счета банковских карт международных платежных систем (MasterCard, Visa и др.), до 31 декабря 2020 года необходимо оформить карту национальной платежной системы «Мир».
Межрайонное Управление ПФР в Ярославском районе направил более 600 писем по информированию правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений их умерших родственников.
Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий стало проще. Достаточно подать заявление через портал госуслуг и указать в нем необходимые сведения о документах.
1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 184-ФЗ, согласно которому в Федеральном реестре инвалидов размещаются сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида.
Оформить уход за пенсионером старше 80 лет либо за пенсионерами младше, но являющимися инвалидами 1 группы или нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные граждане, в том числе – школьники или студенты. Например, внучка или внук могут ухаживать за своими бабушками и дедушками.
Межрайонное Управление Пенсионного фонда в Ярославском районе каждую среду в 14.00 часов проводит семинар на телекоммуникационной площадке Zoom по вопросу ведения электронной трудовой книжке.
Межрайонное Управление ПФР в Ярославском районе напоминает, что прием в клиентских службах Пенсионного фонда по-прежнему проводится только по предварительной записи, через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.
До конца года гражданам необходимо определиться с ведением трудовой книжки — либо в бумажном, либо в электронном виде.