Изменения в законодательстве об ОСАГО

10 мая 2017

Изменения в законодательстве об ОСАГО

С 28 апреля вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ, согласно которым страховые компании обязаны организовывать или оплачивать восстановительный ремонт ТС.

Теперь выдавать или перечислять выплату страховщик обязан в исключительных случаях, например, в случае гибели ТС и соглашения между страховщиком и потерпевшим.

Новшество касается только легковых автомобилей, которые зарегистрированы в РФ и находятся в собственности граждан. Установлены и требования к организации ремонта. Он не может длиться больше 30 рабочих дней с даты, когда потерпевший представил ТС на станцию техобслуживания или передал его страховщику.

Страховой компании по заявлению потерпевшего нужно уплатить ему неустойку за каждый день просрочки, если: срок проведения ремонта истек;

страховщик и потерпевший согласовали срок, который превышает срок ремонта, но и это условие было нарушено.

Неустойка составляет 0,5% от суммы страхового возмещения. Превышать последнюю неустойка не должна.

Банк России может ограничить на срок до года возможность страховщика возмещать вред в натуре. Такая санкция грозит, если страховая компания нарушит обязательства по восстановительному ремонту два раза и более в течение года.

Изменения касаются договоров, заключенных после вступления в силу указанных изменений.

юрист 1 класса А.Н. Носкова

Дата создания материала: 10-05-2017. История изменений