О единовременной выплате 10 000 рублей пенсионерам

Факс:(4852)590282

E-mail: smi@086.pfr.ru

О единовременной выплате 10000 рублей пенсионерам

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области сообщает, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»,российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Выплата полагается всем российским гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, которые по состоянию на 31 августа 2021 года получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Иными словами, единовременная выплата полагается всем пенсионерам, получающим пенсии от Пенсионного фонда России. В том числе и работающим пенсионерам, пенсионерам по инвалидности и потере кормильца. Также единовременную выплату от Пенсионного фонда России получат и военные пенсионеры, получающие две пенсии: от силового ведомства и ПФР. Если пенсия назначена только от силового ведомства, то и выплату военные пенсионеры получат от него.

Пенсионный фонд России автоматически назначает выплату по имеющимся данным. Так что пенсионеру для её получения не придётся ничего делать.Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в том же порядке, что и пенсия, – через выбранную пенсионером организацию (банк, почту или иную доставочную организацию).

Большинство пенсионеров получит единовременную выплату в сентябре. Уже 2 сентября 2021 г. единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат пенсионеры, пенсия которых зачисляется на счета в банках. Граждане, получающие пенсию через Почту России, получат единовременные выплаты в тот же день, что и пенсию. Средства выплачиваются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путем вручения суммы выплаты почтальоном на дому, либо путем зачисления на счет в кредитной организации. Единовременная выплата также может быть получена по доверенности.

В случае если пенсионер по каким-то причинам не может получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце или позже – в зависимости от конкретного случая.

Стоит отметить, что единовременная выплата, как и любая другая социальная выплата от Пенсионного фонда России, будет зачисляться только на карты «Мир». Но это относится лишь к тем пенсионерам, кто получает выплаты на банковскую карту.

Если пенсионеру выплата была назначена, но он не успел получить её в связи со смертью, то данную выплату вместе с не выплаченной пенсией, которую пенсионер не успел или не смог получить при жизни, могут получить родственники.Право оформить средства в таком случае имеют родственники, которые проживали с пенсионером. Для этого им нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства со свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. При отсутствии таких лиц или при обращении позже указанного срока выплаты наследуются на общих основаниях. Если сразу несколько членов семьи пенсионера обратятся в ПФР, выплаты будут разделены поровну.

Единовременная выплата 10 тыс. рублей является мерой социальной поддержки граждан. Согласно указу о выплате, эти деньги не могут быть удержаны по исполнительному производству. Отделения Пенсионного фонда России автоматически маркируют выплату как не подлежащую для списания. Если средства все-таки были удержаны, пенсионеру необходимо обратиться в свой банк чтобы уточнить причину удержания выплаты. Единовременную выплату не могут удерживать в счет оплаты проживания в организациях социального обслуживания.

Также единовременная выплата 10 тыс. рублей не учитывается в доходах семьи при оформлении других государственных мер поддержки. Например, при определении права на ежемесячное пособие по беременности, пособия родителям детей от 8 до 16 лет или ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребенка до 3 лет.

Если по какой-то причине деньги не пришли, то пенсионеру необходимо подать обращение в Пенсионный фонд России. Например, устное обращение по телефону в отделение Пенсионного фонда или электронное обращение через онлайн-приемную фонда. Пенсионеры могут также обратиться в ближайшую клиентскую службу или управление фонда либо отправить им письмо попочте. Специалисты фонда зарегистрируют обращение, проверят наличие права на выплату и проинформируют пенсионера о результатах.

Пресс-служба Отделения ПФР

по Ярославской области