О состоянии законности в сфере противодействия коррупции на территории Любимского района за 1 полугодие 2020 года

28 июля 2020

О состоянии законности в сфере противодействия коррупции

на территории Любимского района за 1 полугодие 2020 года

Прокуратурой Любимского района в ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в период 1 полугодия 2020 года выявлено 27 нарушений законодательства в указанной сфере. В указанный период прокуратурой района на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 98 нормативно-правовых актов, 112 их проектов.

Нарушения законодательства, сопряженные с коррупционной составляющей, в основном выявлены в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, муниципальных учреждениях и предприятиях, коммерческих организациях. Выявленные нарушения преимущественно связаны с отсутствием проведенных профилактических мероприятий в сфере противодействия коррупции, нарушением антикоррупционных требований при заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района внесено 6 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 2 должностных лица. Принесено 9 протестов, которые удовлетворены; коррупциогенные факторы выявлены в 1 проекте нормативного правового акта, на которые прокуратурой района дано отрицательное заключение, при принятии муниципального акта коррупциогенные факторы исключены.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Дата создания: 28-07-2020