Оплата покупок найденной банковской картой - это преступление

22 апреля 2021

Оплата покупок найденной банковской картой - это преступление

За кражу, совершенную с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

Для квалификации действий по указанной статье важным фактом является их совершение тайно, в отсутствие собственника и иных лиц (либо незаметно для них).

Использование для оплаты покупок банковской карты, которая найдена, также является хищением средств с банковского счета.

Уголовная ответственность наступает в том числе и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты: например, в случае если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.

Хищение денежных средств с банковского счета относится к категории тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрены различные виды наказания, вплоть до шести лет лишения свободы.

Прокуратура Любимского района

Дата создания: 22-04-2021