Право на педагогическую деятельность

25 октября 2017

Право на педагогическую деятельность

В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29.12. 2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Действующим законодательством отдельным категориям лиц установлены ограничения и запреты на осуществление педагогической деятельности.

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества; а также лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; признанные недееспособными в установленном законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством, также запрещается.

Частью 3 ст.331 Трудового кодекса РФ установлено, что лица из числа указанных в абзаце третьем части второй данной статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Прокуратурой района в ходе проведенных проверок в деятельности трех образовательных учреждений Любимского района выявлены нарушения трудового законодательства и Закона об образовании при формировании кадрового состава педагогических работников.

Как установлено в ходе проверок, при заключении трудовых договоров с потенциальными педагогическими работниками кадровой службой не обеспечено получение от них справок об отсутствии судимостей, а также не вынесено на рассмотрение Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Любимского муниципального района решение вопроса о возможности принятия на работу в образовательное учреждение специалиста, ранее имевшего судимость.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в 2017 году в адрес руководителей образовательных организаций, а также Управления образования администрации Любимского муниципального района внесено три представления, два из которых признаны обоснованными, приняты меры к устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности; одно находится в стадии рассмотрения.

юрист 1 класса А.Н. Носкова

Дата создания материала: 25-10-2017. История изменений