Прием ребенка в дошкольное образовательное учреждение, где обучаются его братья и (или) сестры

8 июня 2021

Порядок организации приема на обучение по основным общеобразовательным программам определен ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с данной нормой дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В приеме в дошкольное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Следовательно, при наличии свободных мест иных оснований для отказа в приеме ребенка в детский сад не имеется.

Прокуратура Любимского района

Дата создания: 08-06-2021