Прокуратурой района проведена проверка исполнения норм законодательства

8 июня 2021

Прокуратурой района проведена проверка исполнения норм законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля, по итогам которой в деятельности администрации Любимского муниципального района, администрации городского поселения Любим, администраций Осецкого, Ермаковского, Воскресенского сельских поселений выявлены нарушения требований ч.1 и ч.2 ст. 8.2 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверкой установлено, что органы местного самоуправления в 2020 году не осуществляли мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, не обеспечивали обобщение практики осуществления в соответствующей сфере деятельности муниципального контроля и размещение на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес Глав муниципальных образований внесено 5 представлений, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора района

советник юстиции В.А. Пушкарев