Требования трудового законодательства для несовершеннолетних

19 июля 2022

Требования трудового законодательства для несовершеннолетних

Трудовым кодексом Российской Федерации установлены особенности режима работы для несовершеннолетних граждан.

В силу статей 92 и 94 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если работник параллельно с работой получает общее образование или среднее профессиональное образование, то продолжительность работы сокращается вдвое.

Для несовершеннолетнего младше 16 лет продолжительность рабочей недели не должна превышать 12 часов. При этом рабочий день работника в возрасте от 14 до 16 лет не должен превышать 2 часов 30 минут. Если работнику от 16 до 18 лет, то его рабочая неделя не может быть более 17 часов 30 минут, а рабочий день - не более 4 часов.

Работодатель вправе потребовать предъявления справки из образовательного учреждения, подтверждающей получение образования работником.

В период каникул несовершеннолетние работники, обучающиеся в образовательных учреждениях, могут полностью отработать весь срок сокращенной недели (24 или 35 часов соответственно).

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетних работников нельзя привлекать к работе в ночные часы (с 22 до 6 часов), а также привлекать к работе сверхурочно, в выходные или нерабочие праздничные дни.

Также установлен запрет на применение труда лиц в возрасте до 18 лет на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, на работах вахтовым методом, по совместительству, в религиозных организациях, на работах, связанных с управлением и движением транспортных средств, на работах с вредными или опасными условиями труда и пр.).

В случаях нарушения трудовых прав несовершеннолетних необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда области либо в органы прокуратуры.

Помощник прокурора Любимского района

юрист 1 класса А.Н. Носкова