В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены важные изменения

28 июля 2022

Федеральным законом от 14.07.2022 N 290-ФЗ в КоАП РФ внесены существенные изменения, вступившие в силу 25 июля 2022г.

Согласно нововведениям, у субъектов предпринимательства появилась новая гарантия защиты прав при возбуждении дела.

Введена скидка за быструю уплату штрафа. При назначении наказания в виде штрафа, нарушитель в течение 20 дней может уплатить его со скидкой в 50%.

Замена штрафа предупреждением применяется к некоммерческим организациям, субъектам малого и среднего предпринимательства и их работникам. Теперь в некоторых ситуациях крупному бизнесу вместо штрафа тоже будут назначать предупреждение.

При нарушении обязательных требований, соблюдение которых оценивается в рамках госконтроля (надзора) или муниципального контроля установлены новые требования. По общему правилу дело смогут возбудить только после того, как: проведут проверку по Закону о защите прав юрлиц и ИП или "контактное" контрольно-надзорное мероприятие; оформят акты этих процедур.

Новшество затрагивает случаи, например, когда признаки нарушения инспекторы обнаружили сами. До составления актов дело вправе возбудить после проверки или контрольно-надзорного мероприятия, если нужно применить обеспечительные меры.

Если нарушение выявили в ходе госконтроля и по КоАП РФ или региональному закону, у штрафа есть верхний и нижний предел, назначается минимальный размер штрафа в случаях, когда нарушитель предотвратил либо добровольно устранил вред или таким же образом возместил ущерб.

Правило не будут применять, например, когда юрлицу могут назначить штраф в размере меньше минимального.

Если по итогам госконтроля обязали уплатить штраф, он сможет перечислить лишь половину его суммы. Для этого деньги нужно перевести не позже 20 дней с даты, когда вынесли постановление о наказании. Если копия документа пришла заказным письмом после срока, его восстановят по ходатайству.

Помощник прокурора Любимского района

юрист 1 класса А.Н. Носкова