Внесудебный порядок обжалования отказа в признании безработным

29 июля 2022

Внесудебный порядок обжалования отказа в признании безработным

Решение органа службы занятости об отказе в признании безработным может быть обжаловано в вышестоящий орган - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в области содействия занятости населения.

Жалоба должна содержать наименование органа, в который она направляется, Ф.И.О. лица, подающего жалобу, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, суть жалобы, дату и подпись. В жалобе должно быть изложено обоснование неправомерности отказа в признании безработным, а также требования заявителя. К жалобе прилагаются документы и материалы (либо их копии), подтверждающие доводы заявителя.

Например, если отказано в признании безработным в связи с неявкой без уважительных причин в центр занятости, необходимо указать, что неявка была вызвана уважительными причинами. Подтвердить такие причины можно документами, перечень которых утвержден Приказом Минтруда России от 15.01.2013 № 10н. Иные документы орган занятости населения учитывать не вправе, что, однако, не лишает права заявителя представлять их при обращении в суд с аналогичными требованиями.

Если в жалобе не указаны фамилия заявителя или почтовый адрес для ответа, ответ не дается. По общему правилу срок рассмотрения письменных обращений составляет 30 дней со дня их регистрации. Этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней (ч. 1 ст. 11, ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») (далее – Закон № 59-ФЗ).

Если по результатам рассмотрения жалобы будут выявлены нарушения законодательства, вышестоящий орган службы занятости должен принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона № 59-ФЗ).

Помощник прокурора Любимского района

юрист 1 класса А.Н. Носкова