Ярославская транспортная прокуратура информирует об установлении административной ответственности за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг)

8 апреля 2020

для опубликования в СМИ Ярославской области

29 марта 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в ст. 14.8 КоАП РФ внесённые Федеральным законом от 18 марта 2020 года № 56-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 кодекса российской федерации об административных правонарушениях».

Указанная статья дополнена частью 5, которой установлена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом.

Наказание по части 5 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрено в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 14.8 КоАП РФ также дополнена примечанием, согласно которому в случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием их здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или их возрастом, либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

Дата создания: 08-04-2020